Fonctionnement

À chacun des tournois dans un même été, les participants amassent des points en fonction de leur classement (voir le tableau «Coupe SunSmash – Système de pointage»). À la fin de l’été, les deux joueurs de chacune des catégories admissibles ayant amassés le plus de points remportent la Coupe SunSmash (noms gravés sur la Coupe perpétuelle) et sont inscrits au Temple de la renommée!

À noter que les joueurs accumulent les points de façon individuelle, donc il est possible que les deux gagnants n’aient jamais joué ensemble.

Le classement global de la Coupe SunSmash est utilisé à chaque tournoi pour déterminer les têtes de séries (seeding) de chacune des équipes. Ce classement est également utilisé pour déterminer les têtes de séries des équipes jeunesse qui participent au championnat provincial de Volleyball Québec.

Coupe SunSmash – Système de pointage

Classement Points
SunSmash #1 SunSmash #2 SunSmash #3 ... SunSmash #X
1er 11 12 13 ... 10 + X
2e 8 9 10 7 + X
3e 5 6 7 4 + X
4e 4 5 6 3 + X
5e-6e 3 4 5 2 + X
7e 2 3 4 1 + X
8e et + 1 1 1 1

Catégories admissibles

Coupe SunSmash jeunesse

  • 14 ans et moins, masculin et féminin;
  • 16 ans et moins, masculin et féminin;
  • 18 ans et moins, masculin et féminin.

Coupe SunSmash adulte

  • 2×2 masculin;
  • 2×2 féminin;
  • 2×2 mixte.

*S’il y a deux calibres différents dans le même tournoi (par exemple, calibres A et B), seuls les joueurs du calibre le plus élevé amassent des points.

Mention spéciale

La catégorie «Mention spéciale» peut souligner une contribution exceptionnelle à l’organisation, une démarcation originale et créative ou tout autres critères jugés pertinents par le comité organisateur.

Classement actuel

Jeunesse

Masculin – 14 ans et moins
Masculin – 16 ans et moins
Masculin – 18 ans et moins

Féminin – 14 ans et moins
Féminin – 16 ans et moins
Féminin – 18 ans et moins

Adulte

2×2 masculin
2×2 féminin
2×2 mixte

Temple de la renommée

Gagnants jeunesse

14 ans et moins

  • 2017 : …
  • 2016 : Carl-Éric Lafleur / Florent Hogue et Ilona Millan / Flavia Voiculescu

16 ans et moins

  • 2017 : …
  • 2016 : Charles Eugène B. Roy / Félix-A. Goyette et Solveig Roy / Charlotte Bilodeau

18 ans et moins

  • 2017 : …
  • 2016 : Jérémie Tardif / Thomas Benoit et Koralie Courcy / Amélie Beaulieu

Mention spéciale

  • 2017 : …
  • 2016 : Club des Lynx de la Rive-Sud

Gagnants adulte

2×2 masculin

  • 2017 : …
  • 2016 : Roger Solmerano / Justin Michetti
  • 2015 : Daniel Moreau / Samuel Surprenant
  • 2014 : Danny Gaudreau / Sébastien Landry

2×2 féminin

  • 2017 : …
  • 2016 : Renée-Claude Chevarie / Sarah Vaillancourt
  • 2015 : Maude Fréchette / Kim Robitaille / Joanie Whittom
  • 2014 : Karine Dupuis / Andrée Dupuis

2×2 mixte

  • 2017 : …
  • 2016 : Patric Côté / Alix C.-Tremblay / Julie Michaud
  • 2015 : Éric Martin / Camélia Raymond
  • 2014 : Joanie Simard / Jean-Pierre Toupin

Mention spéciale

  • 2017 : …
  • 2016 : Charles Sylvestre / Myriam Ostiguy
  • 2015 : Antoine Chenail / Pier-Yves Milot St-Onge
  • 2014 : Frédéric Labarre / Frédéric Meilleur